Declaratoria Estado de Emergencia Nacional

Banco Central informa que continúa mejorando el flujo de divisas: remesas crecen 37.1 % en septiembre de 2020 con respecto a septiembre de 2019

Por quinto mes consecutivo, las remesas crecen en dos dígitos con respecto al mismo mes de 2019, alcanzando US$5,849.8 millones en total para el período enero-septiembre, con respecto al mismo período de 2019.


Santo Domingo, República Dominicana. El Banco Central de la República Dominicana (BCRD) informa que por quinto mes consecutivo las remesas aumentaron, al registrar un monto de US$777.4 millones para el mes de septiembre de 2020, un 37.1 % por encima del mismo mes de 2019.

Mientras que para el período enero-septiembre 2020, el flujo de remesas que ingresó al país alcanzó los US$5,849.8 millones, monto superior en US$556.9 millones (10.5%) al registrado en el mismo período del año anterior, cuando fue de US$ 5,292.9 millones.

Tabla 1.Remesas familiares recibidas
Total recibido por mes
2019 – 2020
Millones US$
 
Periodos20192020Var. abs.Var. rel.
Enero537.0586.949.89.3
Febrero540.7596.255.510.3
Marzo665.5520.1-145.4-21.8
Abril585.2395.0-190.2-32.5
Mayo541.9638.796.817.9
Junio587.0737.9150.925.7
Julio640.3827.7187.429.3
Agosto628.4769.9141.522.5
Septiembre566.9777.4210.537.1
Total5,292.95,849.8556.910.5

    Fuente: BCRD

El BCRD explica que este comportamiento de las remesas obedece, principalmente, a la mejoría de las condiciones económicas de los Estados Unidos (EEUU), país de donde provino el 84.7% de los flujos de los últimos 6 meses.

Este mejor desempeño es evidenciado en parte por las cifras del empleo del mes de septiembre, cuando se crearon 661 mil empleos, contribuyendo a la reducción de la tasa de desocupación hasta un nivel de 7.9 %, luego de haber estado en 8.4 % en agosto. De manera particular, el desempleo de los hispanos en EEUU disminuyó de 10.5 % en agosto a 10.3 % en septiembre de 2020.

  Fuente: BLS

Igualmente, un indicador relevante del comportamiento de la economía norteamericana es el índice de gestores de compras (PMI por sus siglas en inglés), el cual refleja el comportamiento de la actividad manufacturera. Dicho indicador disminuyó levemente un 1.1 % en septiembre de 2020, tras alcanzar su punto más alto en agosto del mismo año (56.0 puntos), pero al compararlo con septiembre de 2019 el incremento es de 14.1 %. 

Este desempeño positivo tras los peores momentos de la pandemia responde a una mayor tasa de crecimiento en subcomponentes relevantes para la actividad manufacturera, como las nuevas órdenes, la producción agregada, los retrasos en los pedidos y las nuevas órdenes para exportación.

Fuente: PMI

Dado el vínculo comercial con la República Dominicana, estos resultados de la Economía de Estados Unidos, los estímulos al consumo de los hogares, así como la perspectiva menos negativa para el resultado del cierre de 2020, se esperaría que, de no profundizarse el aspecto sanitario de la pandemia, continúen mejorando las condiciones del sector externo dominicano en los meses restantes.

En efecto, el flujo de divisas de la economía sigue recuperándose con el aumento de las remesas, la mejoría en las exportaciones de zonas francas, así como las mayores exportaciones de oro. Asimismo, se esperaría que la reapertura de los aeropuertos desde el pasado 1ro. de julio, y la de los hoteles desde el 1 de octubre, contribuya también a la mejoría de la cuenta corriente. 

En adición, iniciativas como la ley de alianza público privada, y el plan de reactivación del turismo puesto en marcha por el gobierno crean los incentivos para captar nuevos proyectos de inversión extranjera directa, que contribuyan a la obtención de recursos frescos para la economía lo cual debería influir en los resultados de las cuentas externas. 

Esta mejoría del flujo de divisas, junto a la participación del Banco Central en el mercado cambiario a través de su Plataforma Electrónica de Negociación de Divisas, han permitido mantener la estabilidad relativa del tipo de cambio en los últimos meses.

El Banco Central reitera que se mantiene alerta para seguir tomando las medidas necesarias que garanticen la estabilidad de precios y del mercado cambiario durante el proceso de reactivación de la economía dominicana.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *